Ukraine Poker
Играем мусор с поздних позиций 8dc754072baf
Ukraine Poker
Играем мусор с поздних позиций 8dc754072baf
Ukraine Poker
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ukraine Poker

UkrainePoker
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Объявления

    Нет ни одного объявления.



     

     Играем мусор с поздних позиций

    Перейти вниз 
    АвторСообщение
    Admin
    Admin



    Сообщения : 2875
    Дата регистрации : 2009-07-13
    Откуда : Ukraine
    Награды :

    Играем мусор с поздних позиций Empty
    СообщениеТема: Играем мусор с поздних позиций   Играем мусор с поздних позиций EmptyСр 17 Авг - 16:31:21

    Сейчас мои VPIP/PFR выглядят так: UTG: 11/11. MP: 11/11. CO: 22/20. BTN: 30/27. Попытки украсть блайнды: 31%. Последние пять чисел были даже выше, когда я играл более рискованно. Я думаю, у многих сильных игроков эти числа выше моих. Обратите внимание, насколько сильно прыгают числа от MP к CO и от CO к BTN. Плюсовые игроки большинство денег выигрывают с поздних позиций (катофф и баттон).

    Из поздней позиции я зачастую буду рейзить с любыми одномастными картами, с коннекторами, а при определенных условиях вообще с любыми двумя картами.

    Зачем Это Нужно?

    В порядке важности:


    1. Чтобы украсть блайнды:

    Я не буду особо много про это писать - Pokey все отлично разобрал в своей статье. Смысл в том, что красть блайнды - очень выгодно; если вы посмотрите в PokerTracker, вы увидите, что ваш показатель PTBB/100 взмывает в небеса, когда вы крадете блайнды. Если вы хотите красть блайнды в 25/30/35% случаев, вы должны быть готовы рейзить с 25-35% карт, сданных вам в этой позиции (процент даже выше, потому что PT считает только те попытки, когда не было лимперов). Если вы хотите рейзить 30% рук, иногда вы будете рейзить с откровенным мусором.

    2. Позиция позволяет прибыльно играть большее число рук:

    Если, в теории, нам выгодно играть X% рук с UTG за коротким столом, тогда с баттона будет прибыльно играть X+Y% (Y>0) рук. Позиция дает ОГРОМНОЕ преимущество; впрочем, вы и так это знаете.

    3. Создание имиджа (менее важная причина, чем первые две, но тоже заслуживает упоминания):

    Когда слабый игрок видит у вас на вскрытии 75o после того, как вы рейзили на префлопе, он подумает, что вы - рыба, и проплатит вам, когда вы будете рейзить с тузами с UTG. Более сильные игроки, скорее всего, поймут, что вы понимаете силу позиции, но A) иногда вам на баттоне сдадут тузов, B) если они заподозрят, что вы часто играете с мусором в поздней позиции, и решат схлестнуться с вами без сильной руки, угадайте что выйдет? Чаще всего, ни у вас, ни у них не будет готовой руки, но на флопе у вас будет позиция; и C) на низких лимитах сильные игроки встречаются реже слабых.

    Когда Так Играть?

    1. Используйте трекер:

    Находясь на баттоне, посмотрите на числа "Folds BB to steal" и "Folds SB to steal", чтобы оценить склонности игроков, сидящих на блайндах. Надо отметить, что эти числа вы получите только от Poker Ace Hud. Это одна из многих причин отказаться от GameTime Plus, но это тема для отдельного разговора. В общем случае, чем реже игроки защищают свои блайнды, тем лучше, но это не значит, что я не буду пытаться, если ожидаю от соперников колла. Если, скажем, я на баттоне, на малом блайнде сидит игрок, сбрасывающий на каждую попытку украсть его блайнд, а на большом сидит игрок со статами 65/1/1, который A) редко скидывает блайнды и B) редко сбрасывает после флопа, я буду рейзить практически с любыми двумя картами, чтобы остаться против него один на один.

    Если вы на катоффе, вам также стоит присмотреться к проценту защиты у блайндов, но еще вы должны посмотреть, как часто баттон коллирует рейзы на префлопе. Раньше я не обращал должного внимания на эту цифру. Если игрок на баттоне периодически коллирует рейзы, и неплохо играет после флопа, есть смысл реже разыгрывать мусор с катоффа.

    2. Используйте собственные наблюдения:

    Возможно, игроки на блайндах часто защищают их, коллируя на префлопе, но сдаются, если флоп их не усилил. В таком случае будет выгодно рейзить (разумеется, со ставкой на флопе) любые две карты. Возможно, эффективные стеки достаточно глубоки, и оба TAGа любят защищать блайнды, но переигрывают старшие пары или оверпары... В таком случае я буду более склонен к рейзу с мусором против игроков, чью игру я уважаю, чем со стеками в 100бб. Я мог бы потратить время на придумывание примеров, но смысл в том, что не так уж и сложно найти оправдание для розыгрыша большего количества рук, если вы думающий игрок и имеете преимущество позиции в раздаче...

    Как разыгрывать мусор после флопа

    ...Но, когда я задумывал эту статью, я планировал приложить основные усилия именно на этот раздел. Очень легко разыграть мусор, если вы рейзите, все падают, и вы забираете блайнды. Но иногда один или двое соперников заколлируют. Далее будут приведены ситуации, в которых вы рейзили на префлопе с "не очень" сильной рукой и вас заколлировали. Также приведены вымышленные раздачи, которые иллюстрируют описанные ниже принципы. Для простоты будем полагать, что у нас один соперник в раздаче, он не играет ререйз, и на флопе играет чек, стеки 100бб. Понятно, что все это не слишком реалистично, но статья-то больше теоретическая. Я буду описывать ситуации в порядке усложнения розыгрыша и, как мне кажется, в порядке увеличения интересности:

    1. На флопе вы прилично усилились (две пары, трипсы, сет, стрит и выше, а также сильная прикупная рука):

    Вам повезло с флопом, настало время выкачивать из соперника деньги. Медленный розыгрыш иногда будет неплохим вариантом, если A) у вас настолько сильная рука, что вы можете себе позволить дать сопернику бесплатную карту, или B) вы играете против думающего соперника и хотите запудрить ему на будущее мозги. Но чаще всего вы хотите положить в банк как можно больше денег, если на флопе у вас монстр. С сильной рукой вы хотите играть большой банк. У вас сильная рука, поэтому начинайте наполнять банк. Ставки на всех улицах - обычно наилучший вариант. Если на доску ляжет неприятная карта, иногда вам придется умерить агрессию, но это, разумеется, зависит от ваших мыслей о сопернике.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: 5c 4s ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    До вас все сбросили. Вы не обязаны играть так каждый раз, но ситуация подходит для попытки украсть блайнды.

    Flop: 5d Ad 4c ($15, 2 players)

    BB checks, Hero bets $13, BB calls $13

    Один соперник. Флоп - фактически наилучший для вас. На доске две бубны, о противнике мы ничего особо не знаем, поэтому нет причин играть пассивно. Если флоп дает возможности прикупа, я люблю ставить близко к размеру банка.

    Turn: Js [i]($41, 2 players)

    BB checks, Hero bets $35, BB calls $35

    В общем-то, логика та же, что и на флопе. Наша рука уязвима, но в данный момент, скорее всего, она лучшая, так что ставим.

    River: 6h [i]($111, 2 players)

    BB checks, Hero bets $78, BB folds

    Размер ставки - на ваше усмотрение. Защищаться нам больше не от чего, так что разумно поставить немного. Хотя я, бывало, и в алл-ин шел в таких ситуациях.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200
    Preflop: 8d 6c ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Flop: 6d Js 6h ($15, 2 players)
    ]BB checks, Hero bets $11, BB raises to $29, [color=#ff0000]Hero calls $18[!--color--]

    Когда доска не дает много возможностей для прикупа, я обычно ставлю чуть меньше. О, чек-рейз. Мы не боимся переезда (у соперника чаще всего всего два аута), так что коллируем, пусть думает, что его AJ - лучшая рука или что он сможет продолжить свой блеф на торне. Возможно, конечно, что у соперника что-то вроде A6, но когда мы рейзим на префлопе с шестеркой и получаем на флопе трипс, сбросить нашу руку при такой глубине стеков мы не можем.

    Turn: Td ($73, 2 players)
    BB bets $60, Hero shoves, BB folds

    Торн принес вторую бубну и дал блефу типа KQ или AQ прикуп на стрит, так что теперь есть вероятность, что у соперника есть некоторое число аутов. Можно, конечно, коллировать (и я так делаю достаточно часто), но алл-ин - более безопасная и абсолютно логичная игра.


    В следующей раздаче наш соперник не умеет читать руки и играет только по своим картам. Его статы 25/9/1.5, он может коллировать большие ставки с прикупными руками, переигрывает с топ-парами и прочее.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: Ts 7s ($3, 6 players)

    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Flop: 2h 9s 8s ($15, 2 players)

    BB checks, Hero bets $13, BB calls $13

    У вас на флопе двухсторонний прикуп к стриту и к флашу. Такая рука является фаворитом по отношению к любой руке, кроме сета (и даже против него у нас около 42% на победу). У соперника может быть неприятная для вас рука типа Ks Js, но думать об этом бессмысленно, вы должны рассматривать свою руку как абсолютного монстра. Ставка на флопе нужна, потому что мы фавориты в раздаче, и мы хотим играть большой банк. Если соперник будет рейзить, мы идем в алл-ин. Если он коллирует и мы ловим свои ауты на торне, мы снова делаем большую ставку. Если на торне мы не усилились, допустимы оба варианта (ставка и чек). Чем сильнее соперник, тем, на мой взгляд, более правильным вариантом становится ставка. Все потому, что на таком опасном флопе хороший игрок рейзил бы с сильной рукой, а если у него ее нет, то он не станет коллировать на торне.

    Отступление: считаю важным пояснить, что я понимаю под термином "сильный прикуп" (big draw). Все знают, что такое "две пары", "сет", "стрит" и т.п. Но "сильный прикуп" звучит как-то неопределенно. Двусторонний прикуп к стриту и флашу всегда будет попадать в категорию "сильный прикуп", но как насчет простого прикупа к флашу, или двустороннего к стриту, или внутреннего к стриту с двумя оверкартами? В данной статье под "сильным прикупом" мы понимаем прикупную руку, с которой мы готовы идти в алл-ин на флопе. Разумеется, это во многом зависит от соперника и динамики стола, речь идет скорее о "чуйке", чем о точной науке.

    Turn: Qc ($41, 2 players)

    BB checks, Hero checks.

    То, что мы знаем о сопернике, указывает на то, что ставить нам невыгодно. Мы не уверены, что он сбросит на нашу ставку, и наша рука уже не является фаворитом в раздаче, если у соперника есть пара. Ставка хороша тем, что маскирует нашу руку, но наш соперник играет по своей карте, так что, скорее всего, все равно оплатит нам ривер, если мы поймаем нужную карту. Чек вряд ли позволит нам забрать весь стек соперника, если мы усилимся, но в покере решения редко бывают вообще без недостатков.

    River: Ks ($41, 2 players)

    BB checks, Hero bets $30, BB calls $30

    Пора выкачивать деньги.


    В следующей раздаче наш соперник очень агрессивно разыгрывает постфлоп и готов рейзить с широким диапазоном. Игрок он, впрочем, умный и уважает вашу игру.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: 7s 9h ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Flop: 6c Qc 8h ($15, 2 players)
    BB checks, Hero bets $11, BB raises to $40, Hero shoves, BB folds

    Я считаю нашу руку "сильным прикупом" и включил раздачу в первую категорию рук, потому что против данного соперника вы готовы идти алл-ин после его чек-рейза. У вас как минимум 8 аутов, и против руки типа AQ вы стоите лучше, чем 2:1. Диапазон рук соперника весьма широк, и он будет сбрасывать на ваш алл-ин достаточно часто, чтобы ваш розыгрыш был плюсовым.


    2. Флоп вас абсолютно не усилил (нет пары, очень малая вероятность прикупа):

    Ваша рука по большому счету безнадежна, и единственный способ забрать банк - ставить. Розыгрыш заключается в том, что мы блефуем на флопе и иногда на торне (я не фанат блефа на трех улицах, хотя на определенных досках против определенных соперников это может быть выгодно). Против игрока со статами 65/1/1, описанного выше, чаще всего наилучшей игрой будет сдаться, не делать ставки. Может показаться странным, что мы рейзили с мусором и потом даже не пытаемся ставить на флопе, но если он все равно не сбросит и у нас мизерные шансы на улучшение, польза от вложения денег в банк такая же, как если бы вы их сожгли.


    В следующей раздаче наш соперник - прямолинейный TAG, статы в районе 17/13/3.5. Вы очень много играли против него и никогда не видели от него нестандартных действий на постфлопе.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: 7с 6с ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Я практически всегда играю рейз с одномастными коннекторами в такой ситуации.

    Flop: Kd Qd 3c ($15, 2 players)
    BB checks, Hero bets $13, BB calls $13

    Плохой флоп. Трефа дает нам призрачную надежду на флаш, но это сложно назвать хорошим прикупом. Ваша ставка продиктована структурой доски, а не силой вашей руки, так что ставим столько же, сколько мы ставили бы с монстром на доске с большим количеством прикупов. Колл соперника, скорее всего, означает, что у него король, дама, JT или бубны.

    Turn: 2s ($41, 2 players)
    BB checks, Hero bets $35, BB folds

    На торн пришла пустышка, что в данной ситуации - хорошая новость. Ставка здесь смотрится очень солидной игрой, потому что A) соперник играет прямолинейно, и мы можем положить ему достаточно узкий диапазон рук, и B) большинство своих рук он сбросит на ставку на торне. Соперник, скорее всего, не будет прикупать с такими шансами банка, и велика вероятность того, что он сбросит даму, а может даже и слабых королей. Такую ставку я не делаю автоматом каждый раз, но она - из арсенала думающего игрока.


    В следующей раздаче наш соперник сбрасывал после конт-бета 7 раз из 11, но в остальном похож на слабого игрока. Poker Ace Hud показывает, соперник доходил до вскрытия в 28% раздач, что довольно много.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: Jh 8h ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Вы знаете, что соперник часто проплачивает. Рейз достаточно часто будет забирать блайнды, а, если повезет с флопом, вы можете и весь стек забрать.

    Flop: Ad Qs 5h ($15, 2 players)
    BB checks, Hero bets $11, BB calls $11

    Соперник падает на конт-бет чаще, чем в половине случаев, так что, теоретически, даже ставка размером в банк будет плюсовой игрой. Мы ставим чуть больше 2/3 банка, потому что особых прикупов на флопе нет, и последовательность в действиях - хорошая привычка.

    Turn: 5s ($37, 2 players)
    BB checks, Hero checks

    Наш конт-бет не сработал, торн убил нашу надежду на флаш, а про соперника мы знаем, что он любит идти до вскрытия. У нас нет пары, и у нас нет прикупа для полублефа. Время сдаться.

    River: 2h ($37, 2 players)
    BB bets $24, Hero folds

    "Валет старшая" практически никогда не будет лучшей рукой в такой ситуации, и рейзить - значит напрашиваться на неприятности. Просто сбросьте.


    В следующей раздаче наш соперник - мега-рыба со статами 65/1/1. Он сбрасывал на конт-бет всего 2 раза из 15 и доходил до вскрытия в 53% случаев.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: Qs Td ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Вы знаете, что большой блайнд скорее всего заколлирует, но рейз все равно плюсовой, потому что нам выгодно в позиции изолировать игрока, который разыгрывает любые две карты.

    Flop: 2s Kd 4h ($15, 2 players)
    BB checks, Hero checks

    Он не упадет, так что нет причин ставить. Если бы вы получили старшую пару на флопе (неважно, даму или десятку), вы бы ставили с намерением ставить на всех улицах. Единственный повод ставить сейчас - если вы думаете, что ваша "Дама старшая" - лучшая рука, но это нелогично, вы все равно не сможете получить три ставки даже от такого игрока, если у него нет пары. А ведь у нас даже нет туза.

    Turn: 3s ($15, 2 players)
    BB checks, Hero checks

    См. выше

    River: Th ($15, 2 players)
    BB checks, Hero bets $12, BB calls $12

    Пора добирать с парня. Не факт, что ваша рука лучшая, но вы оставляете кучу денег на столе, если против такого соперника сыграете чек.


    3. У вас что-то есть на флопе (младшая/средняя пара, топ-пара с неважным кикером, "посредственная" прикупная рука):

    Я оставил эту часть напоследок, потому что это самые спорные ситуации. "Посредственный прикуп" - это рука, с которой вы не готовы идти до конца на флопе. В зависимости от соперника и динамики стола к таким рукам можно отнести оверкарты, внутренний прикуп к стриту с оверкартой, а иногда и настолько хорошие руки, как двухсторонний прикуп к стриту или прикуп к флашу.

    Ситуации этой категории интересны тем, что, в отличие от двух предыдущих сценариев, в этих ситуациях обычно имеется два разумных способа розыгрыша флопа и торна:

    A) Чек "вдогонку". Если у вас слабая пара, вполне возможно, что у вас лучшая рука, но вы не можете с ней играть большой банк. Чек с рукой навроде средней пары можно назвать "чеком ради прибыли" - он сохраняет банк маленьким, провоцирует соперника на блеф, не дает сопернику выбить вас рейзом, а вам дает шанс усилиться до двух пар/трипсов. Чек с прикупом типа внутреннего к стриту и оверкарт - рискованная игра, но бывает оправданной, поскольку гарантирует вам, что вас не выбьют рейзом из раздачи, когда у вас есть 6-10 аутов.

    B) Ставить. В данном случае ставка будет полублефом. Когда вы ставите со средней парой, вы чаще всего делаете это не из-за силы своей руки. Ваша цель - выиграть банк сейчас. Но, если этого не случится, вы, по крайней мере, увеличили банк под ваши 5 аутов (2 аута на трипсы, 3 аута на две пары). Если вы ставите с прикупной рукой, которую на рейз на флопе вы бы выкинули, вы надеетесь, что соперник сбросит свои карты, но при этом знаете, что у вас есть ауты на тот случай, когда он заколлирует.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: Jh 4h ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    У вас на руках откровенный мусор, но время от времени и с такими картами имеет смысл красть блайнды.

    Flop: Jd 3s Qs ($15, 2 players)
    BB checks, Hero bets $13, BB calls $13

    У вас средняя пара на флопе, и вы решились на полублеф. Нет смысла ставить потому, что вы считаете свою руку лучшей - очень сложно будет проставиться на всех улицах и дойти до вскрытия без дополнительного усиления. Вы ставите $13, потому что доска довольно прикупная. К сожалению, противник заколлировал. У вас, возможно, и лучшая рука сейчас, но это не значит, что вашу ставку нужно считать ставкой для получения прибыли от худших рук.

    Turn: 3c ($41, 2 players)
    BB checks, Hero checks

    Вы решили не продолжать свой полублеф. Если соперник умеет читать руки, он поймет, что сейчас у вас нет хорошей готовой руки. Но в данной раздаче соперник для нас незнакомый. Если на ривер придет пустышка, и противник сделает существенную ставку, у вас не будет иного выбора, кроме как сбросить.

    River: Qc ($41, 2 players)
    BB bets $30, Hero folds

    Соперник может ставить с пиками, которые ему не зашли, или просто блефовать, но более вероятно, что у него есть дама или более сильный валет. В подходящий момент я могу попытаться подловить оппонента, но стандартной линией розыгрыша после полублефа и двух чеков на торне при незашедшем ривере является сброс на ставку соперника.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: Jh 4h ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Та же рука, вы снова рейзите, но на флопе мы сыграем в этот раз по-другому.

    Flop: Jd 3s Qh ($15, 2 players)
    BB checks, Hero checks

    Опаньки, очень похожий флоп. В прошлый раз вы пытались со своей средней парой исполнить полублеф, что было весьма разумным решением. На этот раз мы сыграем чек на флопе и постараемся дешево дойти до вскрытия. Я чаще склоняюсь к такому розыгрышу на флопе, который не содержит много прикупов. Я немного изменил флоп по сравнению с предыдущим примером - в этот раз флоп трехмастный, а не двухмастный. Но нужно понимать, что я могу играть и наоборот - полублеф на нестрашном флопе и чек на прикупном. Также стоит помнить, что играть чек лучше с парой вальтов или дам, а не с парой четверок или пятерок, потому что когда у вас всего одна пара, оверкарты будут для вас неприятными картами на следующих улицах.

    Turn: 3c ($15, 2 players)[br /]BB checks, Hero checks

    Это хорошая карта торна. У нас по-прежнему нет причин делать ставку, поскольку с нашей рукой мы вряд ли способны получить больше одной ставки от более слабых рук. Если ривер нас не напугает, а соперник сыграет чек, вот тогда настанет время подумать о ставке. Если же соперник сделает на ривере ставку, нам придется ее коллировать, потому что мы спровоцировали этот блеф.

    River: Qc ($15, 2 players)
    BB bets $9, Hero calls $9.

    Есть вероятность, что у соперника лучшая рука, но мы не можем сбросить наши карты из-за того, как мы разыграли эту раздачу. Нет смысла и рейзить на ривере (оставьте это для "умственных войн" против соперника, с которым у вас богатая история противостояний). Так что нам остается просто заколлировать.


    В следующей раздаче противник слабый и чересчур тайтовый. Его статы - 9/5/4. Когда он коллирует на префлопе, обычно это значит, что у него карманка. Если на флопе у него оверпара, он обычно идет с ней до конца. Он любит играть чек-рейз на флопе против конт-бетов со слабыми оверпарами, не осознавая, что против думающих соперников, он превращает свою руку в блеф.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: 4c 5d ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    У вас хреновая рука, но соперник - идеальный кандидат на кражу блайндов. Обычно он сбросит свои карты, но когда нет, ваши потенциальные шансы взлетают в небеса.

    Flop: 6c 7s 2d ($15, 2 players)
    BB checks, Hero checks

    У вас двухсторонний прикуп к стриту на разномастном флопе. Но диапазон соперника в основном состоит из оверпар и сетов. Как мы предполагаем, на нашу ставку он ответит чек-рейзом. PokerStove дает нашей руке только 29.26% на победу против диапазона JJ-66 и 22, так что, если чек-рейз соперника будет большим, вы не сможете пойти алл-ин, и на колл у вас не будет достаточных шансов банка. Вы решаете сыграть чек и посмотреть бесплатный торн, зная, что если придет 3 или 8, у вас будет неплохой шанс забрать у соперника его стек. Вдобавок, если торн вас не усилит, а оппонент сделает ставку, вы сможете коллировать ее, зная, что у вас хватает потенциальных шансов для продолжения розыгрыша.

    Turn: 9c ($15, 2 players)
    BB bets $12, Hero calls $12

    Торн вам не помог, но это достаточно маленькая карта, так что у соперника по-прежнему может быть оверпара наподобие JJ или TT (я предполагаю, что с QQ+ он бы играл ререйз на префлопе), да и сеты у него тоже возможны. Очевидный колл против такого соперника.

    River: 9s ($39, 2 players)
    BB bets $44, Hero folds

    У вас практически натсовая младшая рука, а, учитывая характер соперника и его ставку больше чем в банк, можно предположить, что он только что получил фулл-хаус. У него возможна и оверпара, но, как мы знаем, ее он тоже на алл-ин не сбросит, и в данной раздаче он, возможно, был бы даже прав, не скинув, потому что ваш алл-ин на ривере выглядел бы нелепо. Просто сбрасывайте карты и заберите у него стек в следующий раз, когда у вас будет рука.


    В следующей раздаче соперник на префлопе играет лузово, коллирует без позиции с руками типа QJ, KT и т.п. Но, если флоп ему не помогает, он обычно сбрасывает на ставку. Poker Ace Hud показывает, что он сбросился в 13 из 16 случаев.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: 4c 5d ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Против такого соперника вы, скорее всего, можете с любыми двумя картами играть рейз с последующей ставкой на флопе. Конечно, наш анализ не учитывает соперника на малом блайнде, но в данной статье для нас не существует игрока в этой позиции.

    Flop: 6c 7s 2d ($15, 2 players)
    BB checks, Hero bets $13, BB folds

    Флоп такой же, как в прошлом примере, но у нас другой соперник. Против предыдущего оппонента мы опасались чек-рейза, и чек давал нам хорошие потенциальные шансы банка. В данной же ситуации соперник вполне возможно упадет на нашу ставку, а против руки типа KT/QJ наш прикуп стоит примерно как 50/50, плюс ко всему нам достаточно сложно прикинуть, сколько мы сможем выиграть, если сыграем чек и поймаем свои ауты. Если соперник сделает большой рейз, мы вряд ли сможем продолжать розыгрыш, но такой сценарий представляется маловероятным. Против подобных соперников наш план - ставка на флопе с целью выиграть банк немедленно.


    В следующей раздаче соперник - лузово-агрессивный игрок со статами 44/18/5, который любит атаковать, почувствовав слабость. Он достаточно охотно сдается против проявлений силы, до настоящего момента он сбросил в 5 из 7 случаев против конт-бета. С другой стороны, вы видели, как он ставил на всех трех улицах с чистым блефом, когда думал, что может забрать банк.

    $1/$2 No Limit Hold'em Ring Game
    6 Players
    Stack Sizes
    SB: $Неважно
    BB: $200
    UTG: $Сколь
    MP: $Угодно
    CO: $Много
    Hero (BTN): $200

    Preflop: Jc 9c ($3, 6 players)
    3 folds, Hero raises to $7, SB folds, BB calls $5

    Flop: Js 8s 3h ($15, 2 players)
    BB checks, Hero checks

    У вас старшая пара, и вы решили играть чек. Флоп содержит две пики, вы не хотели бы видеть на торне дам, королей и тузов, но, зная соперника, правильнее сыграть чек. Если соперник поставит на торне, вы колируете всегда, независимо от пришедшей карты. Если он поставит и на ривере - ситуация становится сложной, но мы должны помнить о том, что знаем про оппонента.

    Turn: 4c ($15, 2 players)
    BB bets $14, Hero calls $14

    На торн пришла маленькая карта, нас она не пугает. Как и ожидалось, соперник ставит. Причин рейзить у нас особо нет, и против этого оппонента у нас легкий колл.

    River: Kh ($43, 2 players)
    BB bets $23, Hero calls

    Король - плохая карта, потому что у нас теперь нет топ-пары. Соперник ставит $23 в банк $43, давая нам шансы банка 66:23 (чуть меньше 3:1). Вполне вероятно, что соперник поймал свою карту на ривере, но вы можете предположить, что против такого игрока ваша рука будет лучшей чаще, чем в 25% случаев. Это весьма разумное предположение, вот если бы он поставил банк на ривере, у вас было бы более сложное решение, но с такими привлекательными шансами банка у вас достаточно легкий колл на ривере.


    tannenj

    Цитата: В первой раздаче ставка на ривере $78 выглядит глупо.

    У нас в этой ситуации практически всегда будет лучшая рука, и я достаточно уверен в том, что на $78 мы получим колл от худших рук. Может быть, ставка меньшего размера была бы лучше, но смысл примера - донести посыл "ставить, ставить, ставить", это не урок по размеру ставок.

    Цитата: Я бы добавил, что, прежде чем мы решимся на рейз с мусором, было бы полезно посмотреть на статистику "Folds to C-bet" у блайндов/лимперов.

    Очень хорошее замечание, я часто использую эту статистику. В нескольких примерах я описал, как она влияет на наши решения, просто не включил в раздел про статистику из PT.

    Paul Thomson
    Я думаю, "глупость 78" относилось к тому, что эта цифра "собирает" старший стрит на доске. А вообще - хорошая ставка на ривере.

    tannenj

    Цитата: Прикупную руку с 8 аутами нельзя считать сильной

    Цитата: В данной статье под "сильным прикупом" мы понимаем прикупную руку, с которой мы готовы идти в алл-ин на флопе.

    Цитата: Я считаю нашу руку "сильным прикупом" и включил раздачу в первую категорию рук, потому что против данного соперника вы готовы идти алл-ин после его чек-рейза.

    Заметь, что в одном примере я назвал двухсторонний прикуп к стриту "сильным прикупом", а в другом - "средним" и поместил розыгрыш в последний раздел. Согласно принципам, рассматриваемым в статье, одна и та же рука, в зависимости от обстоятельств, может быть как сильным прикупом, так и "так себе". Все это дело вкуса, но, я думаю, если мы готовы идти алл-ин с нашей прикупной рукой, разумно рассматривать ее наравне с "законными" сильными прикупами с 15+ аутами.

    Цитата: Я бы коллировал ривер с J4 на доске Q Q J 3 3

    carnivalhobo сказал то же самое, когда я ему показывал черновик, а теперь я вижу, что и другие так считают. Возможно, в той раздаче действительно правильным будет колл, ну или, по крайней мере, сброс далеко не так очевиден, как я поначалу считал.

    tannenj

    Цитата: Не мог бы ты привести дополнительные цифры или примеры, я не очень понимаю, когда можно играть с настоящим мусором. Я довольно много рук играю с батона, и J9s - автоматический рейз для меня. Но я хочу понять, когда я должен давить на соперников еще сильнее и играть руки типа 97о или Q8o. Или насколько тайтовы должен быть игрок, чтобы я мог рейзить 64о (то есть практически любые две).

    Мой ответ будет в некотором смысле отпиской, но, если бы у меня были готовые формулы или список признаков, когда так можно играть, я бы все это привел в статье.

    Я бы сказал, если на блайндах сидит большая рыба, и все упали до меня на батоне, я буду рейзить очень много рук, возможно, больше половины, потому что я хочу играть против рыбы. Слабость соперника и преимущество в позиции - достаточно сильная комбинация, чтобы сделать привлекательным розыгрыш любых карт, кроме самых-самых слабых (а может и их тоже).

    Разумеется, если на втором блайнде сидит думающий игрок, он поймет, что я пытаюсь изолировать рыбу, будет ререйзить меня гораздо чаще, и вынудит меня притормозить (или играть в префлоп рулетку и делать 4-бет), но это уже тема для другой статьи.

    А вообще - все зависит от ситуации. Если на блайндах сидят два нита, играющие 10/5 и только по своим картам (несколько топовых рук), то я бы рейзил в 100% случаев, когда до меня на батоне все сбросят. А почему бы и нет? Они практически никогда не будут мешать мне забрать эти $3, а если попытаются подстроиться - я заставил их отойти от привычного стиля игры и играть по моим правилам.

    Цитата: Какие твои статы на коротких столах?

    Поначалу я играл, потом 22/18, потом 24/21 и т.д. В последнее время я пробую играть нитом и статы у меня где-то 18/15. Конечно, называть меня нитом - забавно. Да, я не играю рейз из UTG с картами типа 54s, но я по-прежнему могу рейзить с баттона руки типа 42o и ставить потом две улицы на блефе.

    Вся игра - она на постфлопе, на самом деле
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://ukrainepoker.forum2x2.ru
     
    Играем мусор с поздних позиций
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -
    » Играем Связки (Айзек Барон)
    » Играем на ребай и аддон турнирах (1 часть)
    » Играем на ребай и аддон турнирах (2 часть)

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Ukraine Poker :: Покер :: Холдем :: Безлимитный техасский холдем-
    Перейти: