Ukraine Poker
Расчет прибыльности 4бет/колла 8dc754072baf
Ukraine Poker
Расчет прибыльности 4бет/колла 8dc754072baf
Ukraine Poker
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ukraine Poker

UkrainePoker
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Объявления

    Нет ни одного объявления.



     

     Расчет прибыльности 4бет/колла

    Перейти вниз 
    АвторСообщение
    Admin
    Admin



    Сообщения : 2875
    Дата регистрации : 2009-07-13
    Откуда : Ukraine
    Награды :

    Расчет прибыльности 4бет/колла Empty
    СообщениеТема: Расчет прибыльности 4бет/колла   Расчет прибыльности 4бет/колла EmptyСр 31 Авг - 14:27:46

    Предположим, что игра идет на лимите NLHE $0.5/$1 и эффективные стеки равны 100 больших блайндов. Вы делаете рейз размером $3 с AQs, и получаете 3бет размером $10 от игрока на баттоне.

    Блайнды падают, ваше решение? В этой ситуации я никогда не выкину на префлопе. Также я считаю ошибкой и 4бет/пас. Таким образом, выбор остается между 4бет/коллом, если вы считаете, что диапазон олл-ина данного оппонента достаточно широк, и простым коллом его 3бета, если считаете, что должны будете выкинуть на его 5бет. Кроме того, противостоять 3бетам соперника нужно еще и для того, чтобы охладить его пыл в будущем и не позволить ему постоянно трибетить вас.

    Вопрос, на который мы сегодня постараемся ответить, звучит следующим образом: «Как часто должен трибетить игрок на баттоне для того, чтобы 4бет/колл против него был выгоднее, чем простой колл его 3бета?». Иначе говоря, какой процент 3бета игрока на баттоне против катоффа сделает наш 4бет/колл выгодным?

    Разумеется, существуют лучшие и более сложные варианты решения подобной задачи, чем тот, который приведу я. Например, вы сможете получить более правильный ответ, если способны точно оценить диапазон 5бета конкретного соперника на баттоне, и сделать расчеты, приведенные ниже, с учетом этого параметра. Также вам может помочь и знание своего диапазона 4бета, включая руки, с которыми вы заколлируете 5бет соперника или выкинете в пас. Здесь же мы попытаемся вычислить минимальный процент 3бета соперника, при котором ваш 4бет/колл с AQs будет прибыльным.

    Для того чтобы это сделать, нам необходимо найти точку безубыточной игры в данной ситуации против наихудшего для нас диапазона 5бета соперника, включающего в себя руки, которые имеют 50% и более вероятности на победу против AQs. В этот диапазон входят все пары, а также AQo+ и AQs+. Указанный диапазон составляет 8.3% от всех рук и имеет около 56.7% эквити против наших AQs. Нам необходимо составить уравнение безубыточности, в котором мы сможем выразить наше EV как функцию от процента паса соперника (%F).

    Исходя из приведенных выше размеров ставок, в уравнении будут присутствовать следующие переменные:

    $P — размер банка после вашего рейз и 3бета соперника;

    %F — процент паса соперника;

    Win% — вероятность нашего выигрыша;

    Lose% — вероятность нашего проигрыша;

    0 = %F * $P + (1-%F) * (Win% * $104.50 + Lose% * -$97)

    0 = %F * $14.5 + (1-%F) * (0.433 * $104.50 + 0.567 * -$97)

    9.75 = $14.5 * %F + $9.75 * F

    40% ~ %F

    С учетом небольшого округления мы видим, что соперник должен выкидывать руку в пас примерно в 40% случаев для того, чтобы наш 4бет/колл был безубыточным. Также мы знаем, что 60% его диапазона, с которым он не выкинет свою руку, составляют 8.3% всех рук. Поэтому мы должны задать следующий вопрос: «Каков должен быть диапазон 3бета соперника для того, чтобы 60% от него составляли 8.3% рук?». Разделив 8.3 на 0.6, мы получим ответ — 13.8%. Таким образом, если диапазон соперника, с которым он с баттона будет трибетить игрока на катоффе, больше, чем 13.8%, то 4бет/колл игрока на катоффе с AQs будет гарантированно прибыльным.

    По опыту могу сказать, что диапазон 3бета соперника даже не должен быть таким широким, поскольку здесь имеется в виду, что он сделает 5бет только с теми руками, которые сильнее наших AQs. Если же предположить, что в диапазон его 3бета не входят мелкие и средние пары, что для многих игроков будет справедливым утверждением, то наше фолд-эквити возрастает. Кроме того, если соперник иногда сделает 5бет с рукой, доминируемой нашими AQs, то наше эквити еще сильнее подскакивает. Поэтому надо сказать, что 13.8% здесь взято с запасом, на вырост, реально же в этой ситуации, имея на руках AQs, я всегда буду играть 4бет/колл против соперника с процентом 3бета больше 10%.

    Также при решении этой задачи я не дисконтировал имеющиеся у нас на руках туз и даму, но это, с учетом приблизительности наших оценок, существенно не повлияло бы на полученный результат. В конце концов, целью расчетов больше являлось не получение конкретной цифры, а сама методика расчета, которую каждый из вас может применить для анализа интересующих игровых ситуаций.

    Статья была опубликована на www.thinkingpoker.net

    Автор — Эндрю Брокос (Andrew Brokos)
    Вернуться к началу Перейти вниз
    https://ukrainepoker.forum2x2.ru
     
    Расчет прибыльности 4бет/колла
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -
    » Заблуждения о прибыльности блокбетов (Slaaice)
    » Границы колла на баббле в турнирах СНГ – Как определить эти границы у ваших оппонентов

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Ukraine Poker :: ОСНОВЫ ИГРЫ в ПОКЕР :: Теория покера-
    Перейти: